Actividades

HORARIOS DE ACTIVIDADES

DURANTE TODO EL EVENTO
Zona Nintendo 3DS
Freeplay de videojuegos
Ludoteca Oborus
Softcombat
¿Quieres ser Pinkie Pie?

 

SÁBADO


10.00 – Apertura.

Juegos, Demostraciones, Concursos y Rol
10:00 – 12:00. Trivial Dota 2
10:00 – 11:30. Demostración; Pokémon Trading Card Game
10:00 – 14:00. Iniciación; Infinity
11:00 – 14:00. Iniciación; Warhammer Fantasy
11:00 – 14:00. Iniciación: El señor de los anillos (wargame)
10:00 – 12:00. Iniciación: Gobbit
11:00 – 14:00. Partida de Rol; El tesoro de la Desesperanza
12:30 – 14:00. Trivial Simpsons
17:00 – 20:00. Iniciación; Warhammer Fantasy
17:00 – 20:00. Iniciación: El señor de los anillos (wargame)
17:00 – 18:30. Trivial Anime y Manga
17:00 – 19:00. Iniciación; Cash’N Guns
17:00 – 20:30. Partida de Rol; Estrellas anónimas
18:30 – 20:00. Trivial Perfect
19:00 – 20:30. Iniciación; Fairy Tale

Talleres
11:00 – 12:30. Cubeecraft
12:30 – 14:00. Postal Pop Up
17:00 – 19:00. Duendes de Polvo

Actividades deportivas
16:30 – 18:00. Iniciación a la escuela “Shôtokai” de Karate-dô
19:00 – 20:00. Pollito Inglés friki

Torneos
10:00 – 20:30. Fifa 2015* (todo el día)
10:00 – 12:00. Fantasma Blitz
10:00 – 11:30. Ultra Street Fighter IV*
11:00 – 12:30. Time’s Up!
11:30 – 17:00. Magic The Gathering*
12:00 – 14:00. Pokémon X/Y*
12:30 – 14:00. Clasificación torneo nacional; 21 Mutinies
16:00 – 17:30. Final torneo nacional; 21 Mutinies
16:00 – 17:30. Skullgirls*
17:00 – 20:30. Yu-Gi-Oh!*
17:00 – 18:30. Jungle Speed*
17:00 – 19:00. Super Smash Bros 3DS*
17:30 – 20:30. Bang!*
18:30 – 19:30. Timeline
18:30 – 20:30. Mario Kart 8*

Escenario
10:00 – 11:00. Proyección; Poemas J.R.R. Tolkien
14:00 – 15:30. Proyección; Rubber
15:30 – 17:00. BSO Anime
18:30 – 19:30. Documental Tolkien
20:00 – 20:30: Exhibición baile
20.30 – Entrega de premios y fin de actividades de día.

 

ACTIVIDADES NOCTURNAS

21:00 – Inicio actividades nocturnas

Juegos,Demostraciones, Concursos y Rol
21:00 – 23:00. Iniciación; Saboteur
21:30 – 23:30. Partida de Rol; El Club de los martes
22:00 – 02:00. Partida de Rol; Fragmentos
22:30 – 02:00. Trivial; My Little Pony
00:00 – 01:00. Iniciación; Black Stories
01:00 – 02:00. Partida; Hombres lobo

Torneos
21:00 – 22:30. Fighting is Magic
21:00 – 22:30. Mortal Kombat Komplete Edition

Escenario
0:30 – 02:00. Proyección; Kung Fu-Sion

02:00 – Fin actividades nocturnas.

 

DOMINGO

 09.00 – Apertura.

Juegos,Demostraciones y Concursos
09:00 – 10:00. Trivial; League of Legends
09:30 – 11:00. Demostración Magic The Cathering
10:00 – 14:00. Iniciación; Catán
10:00 – 11:30. Sunnytrivial (muy friki)
12:00 – 13:00. Trivial de series
16:00 – 18:30. Iniciación; King of Tokyo
16:00 – 18:30. Iniciación; Love Letter (Hora de Aventuras)
17:00 – 18:30. Demostración; My Little Pony Trading Card Game

Torneos
09:00 – 19:00. Bloodbowl*
10:30 – 12:00. Soul Calibur V
12:00 – 14:00. Softcombat
12:00 – 14:00. Jenga
12:00 – 14:00. Ritmo y bola
12:30 – 14:00. Tekken Tag Tournament 2*
13:00 – 14:00. Ultrastar

Talleres
10:00 – 12:00. Hachimaki
16:00 – 17:30. Cubeecraft
17:30 – 19:00. Postal Pop Up

Escenario
11:00 – 12:00. Concierto de arpa
13:00 – 14:00 Torneo Ultrastar
14:00 Entrega de premios
15:00 – 16:30. Proyección; Born of Hope
16:30 – 19:00. Espacio para jóvenes talentos musicales (micrófono abierto).
19:00 – Clausura de las Convivencias.

*Esta actividad tiene un coste de inscripción

Los comentarios están cerrados.